Четвёртая Летняя Спартакиада учащихся России
Главная страницаГлавная страница
Отправить сообщениеОтправить сообщение
Карта сайтаКарта сайта
     

Виды спорта
Поиск
 
Финал спартакиады-2009 начался с соревнований по вольной борьбе
30 июня, 23:31

Категория: вольная борьба

Репортаж: Натальи Карпеевой

Первые финальные соревнования в рамках IV летней Спартакиады учащихся России стартовали в Пензе во Дворце спорта «Олимпийский» 30 июня. Награды разыграют в вольной борьбе. В первый день состязаний на ковер вышли юноши в разных весовых категориях. Сначала борцы преодолеют предварительный этап затем выйдут в финал, где и определяться победители.

Удары ногами и приемы с захватом ног – главное отличие вольной борьбы от греко-римской. Однако есть и свои ограничения – запрещены болевые и удушающие приемы. Главное для борца – это его физическая подготовка и моральный дух.

«Каждый федеральный округ представляет своих лучших борцов, и естественно, это надежда России, естественно, они все хорошие, отличные борцы», – пояснил судья международной категории города Владикавказ Кахабек Дзукаев.

На Олимпиаде в Пекине российские борцы завоевали самое большое количество наград. Поэтому и на Спартакиаде каждая сборная рассчитывает на максимальное количество медалей. Пензенцы за них не поборются – в сборную приволжского федерального округа они не вошли. Зато приехали ребята из всех регионов страны. Все они отмечают гостеприимство и высокую организацию соревнований.

«Отлично приняли, проживание, питание, все нормально. Город очень гостеприимный. Вот первый день соревнований, ребята борются. Два мальчика выиграли, один проиграл. Ну кто-то выиграет, кто-то проиграет. Спорт есть спорт», – сказал тренер сборной Республики Саха-Якутия Даниил Романов.

В первый день соревнований 30 июня на татами в «Олимпийском» прошли отборочные бои. 1 июля звание сильнейшего в финальных поединках будут оспаривать юноши, а 2 июля в борьбу вступят девушки.

ГТРК «Пенза»


Последние новости в категории вольная борьба
Известны имена победителей среди борцов-«вольников»
Борцы вольного стиля первыми завершили выступление на IV Всероссийской спартакиаде учащихся. Во Дворце спорта «Олимпийский» девушки в десяти, а юноши в одиннадцати весовых категориях разыгрывали комплекты наград. У школьников в итоге наибольшее количество очков заработали представители Южного федерального округа, на втором месте борцы Центрального, а на третьем - Северного федерального округа. Среди субъектов Федерации здесь лидировала Якутия.
Девушки вступили в вольную борьбу за медали
Борцы-«вольники» разыграли первые комплекты медалей спартакиады. В первый день турнира состоялось сразу шесть финалов. Проходили они по-разному. К примеру, москвич Гаджимурад Нурудинов и санктпетербуржец Игорь Гомзин одержали победы досрочно, уложив соперников на лопатки.
О Спартакиаде
|
Новости
|
Документы
|
Фотоальбом
|
Полезное
|
Гостевая