Четвёртая Летняя Спартакиада учащихся России
Главная страницаГлавная страница
Отправить сообщениеОтправить сообщение
Карта сайтаКарта сайта
     

Виды спорта
Поиск
 
В церемонии открытия Спартакиады приняли участие 2 тысячи артистов
2 июля, 13:12

Категория: события

Репортаж: Анастасии Разенковой, Александра Толкачева

К этому событию в Пензе готовились почти полгода. В итоге тысячи артистов, спортсменов и зрителей собрались вместе на церемонии открытия IV летней Cпартакиады учащихся России 1 июля.

Для Пензы летняя спартакиада учащихся России сродни Олимпийским играм в Пекине. Такая же ответственность и почти такой же масштаб мероприятия, в котором задействованы около 8 тысяч спортсменов и почти 2 тысячи судей. Во второй раз Пенза становится центром спортивных новостей для всей страны. Прямое отношение к ним имеет и Мария Ситтель – чемпионка по спортивным бальным танцам и кандидат в мастера спорта по плаванию.

«Я горда тем, что Пенза в очередной раз проявляет себя как щедрый, радушный и гостеприимный город и что здесь во второй раз проходит спартакиада», – подчеркнула Мария Ситтель.

Церемония открытия спартакиады – это отдельное событие в жизни региона. 2 тысячи артистов почти полгода готовили праздник, который тронул сердца и заставил гордиться гостеприимной и доброй Пензенской землей.

«Волнение и чувство патриотизма, что Пензе доверили ответственное российское мероприятие. Хочется, чтобы ребятишкам, россиянам, понравилось в Пензе и чтобы все спортивные мероприятия прошли достойно», – отметил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Хозяйкой спартакиады учащихся, Пенза становится уже во второй раз. И это - не случайно. Для того, чтобы принять самые крупные юношеские соревнования страны, в городе на Суре два года назад построили сразу 5 спортивных объектов европейского уровня. В 2009 к ним прибавились еще три новых комплекса. Город, в котором не экономят на спорте, оргкомитетом соревнований был выбран единодушно.

«Прекрасные спортивные сооружения, возможность разместить 8 тысяч участников. Поймите правильно, Пекин готовился к Олимпиаде 6 лет – 10 тысяч участников. Пенза принимает 8 тысяч. Принимает без надрыва, без истерик. Принимает добротно и красиво. Чисто по-русски», – отметил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Геннадий Алешин.

Спартакиада учащихся России – это своеобразный смотр золотого Олимпийского будущего страны. От тех, кто уже не раз покорял самые главные вершины – тем, кому только предстоит испытать счастье больших побед.

В очередной раз на торжественном открытии Спартакиады Пенза смогла удивить зрителей зажигательным шоу, на которое было не достать лишнего билетика. Предложение принять в нем участие, с радостью принял и певец Антон Макарский.

«Просто переполняет гордость за свой край. И вот это событие сегодняшнее – это ответ тому повальному пьянству и наркомании, которые происходят в нашей великой стране. Пусть почаще будут такие праздники», – сказал Антон Макарский.

По традиции церемония открытия завершилась праздничным салютом. С этого момента, в небе над Пензой он будет появляться постоянно. Во время церемоний награждения победителей и призеров IV летней Cпартакиады учащихся России. В течение полуторамесяцев в Пензе будут разыграны 933 комплекта наград.

ГТРК «Пенза»


Последние новости в категории события
«Отпетые мошенники» закрыли спартакиаду
11 тысяч человек стали участниками одного из главных спортивных событий страны. IV летняя Спартакиада учащихся России подошла к завершению. Шесть недель на пензенских площадках за награды боролись представители 30 видов спорта более чем из 80 регионов Российской Федерации. По итогам соревнований безоговорочными фаворитами стали москвичи. На второй ступени медального пьедестала спортсмены из Приволжского федерального округа, сборная Центрального округа - третья.
Четвертая летняя Спартакиада учащихся России завершилась
Спартакиада завершилась там же, где и начиналась - на стадионе «Первомайский», и тоже праздничной церемонией. Более скромной, чем в честь открытия, однако в те сорок минут, что она заняла, вместилось все главное: и торжественный выход спортсменов, которые в этот день проводили свои последние соревнования, и их награждение. Героями пьедестала стали дзюдоисты: еще утром они боролись, теперь получали заслуженные награды.
Завершились спартакиадные состязания по боксу и дзюдо
Дзюдоисты оказались среди последних соревновавшихся на Четвертой летней Спартакиаде учащихся России в Пензе. В спорткомплексе "Олимпийский" на двух коврах поединки проходили с самого утра. За юных спортсменов не только активно болели друзья и зрители, но за ними же пристально наблюдали и наставники высокого уровня.
Отношением к спорту Пенза «раздразнила» всю страну
Своим отношением к спорту Пенза «раздразнила» всю страну. Такую оценку проведению IV летней спартакиады учащихся дали чиновники российского спорткомитета на церемонии закрытия соревнований.
Пензенские триатлонистки заняли весь пьедестал почёта
Победителей соревнований по BMX-спорту определили в эстафете и индивидуальной гонке «классик» в заключительный день, 9 августа.
О Спартакиаде
|
Новости
|
Документы
|
Фотоальбом
|
Полезное
|
Гостевая