Четвёртая Летняя Спартакиада учащихся России
Главная страницаГлавная страница
Отправить сообщениеОтправить сообщение
Карта сайтаКарта сайта
     

Виды спорта
Поиск
 
Пензенский борец положил в копилку региона первое «золото»
6 июля, 13:38
Репортаж: Олеси Вишняковой, Анатолия Вольникова

Копилка наград пензенских спортсменов пополнилась первым «золотом». В финальном поединке соревнований по греко-римской борьбе Грант Навасардян подтвердил свое превосходство над соперниками, завоевав медаль высшей пробы.

В заключительный день соревнований медали Спартакиады разыграли в пяти весовых категориях — 46, 54, 63, 76 и 100 килограммов. Самое пристальное внимание сурских зрителей было приковано к поединку среди борцов 76 килограммов. Грант Навасардян боролся за звания победителя против ростовского атлета. Первый период на радость зрителям завершился в пользу сурского борца. Во втором он лишь повторил свой успех и, как и ожидалось, стал обладателем «золота» под бурные овации зрителей. Это первая пензенская медаль высшей пробы.

Чрезвычайно спокойный после поединка Грант тут же начал получать поздравления. Сам же очень скромно рассказал, что в своей победе не сомневался, вот только пристально следил за временем.

Грант Навасардян, по словам главного судьи соревнований, войдет в число претендентов на получение гранта, учрежденного министерствами образования и спорта. Греко-римская борьба — мужской вид спорта. Тем не менее, среди судей была и представительница прекрасной половины.

«Сейчас более или менее привыкаю к вниманию. Первое время не могла сосредоточиться, много эмоций, кавказцы народ буйный. А сейчас от зрителей ограждаешься, ты только смотришь схватку», - сказала судья международной категории Нонна Арустамян.

Фаворитами соревнований считались столичные борцы и спортсмены Южного федерального округа. В финале они подтвердили свое звание. Так в категории 54 килограмма победу одержал Чермин Чагиев из Москвы, успех сопутствовал столичному борцу Алихану Арапханову и в категории 63 килограмма. В самом тяжелом весе не стало равных москвичу Алану Дряеву,поэтому его сопернику из Центрального федерального округа оставалось рассчитывать лишь на серебряную награду.

Своего воспитанника Ивана Акопова активно подбадривал тренер. Один из самых титулованных бывших борцов — многократный чемпион Мира и Европы, призер Олимпийских игр Алексей Глушков. Как он говорит, переживает за него как за собственного сына.

После окончания соревнований всех призеров уже ждала Фонтанная площадь, где по традиции состоялось торжественное награждение.

ГТРК «Пенза»


Последние новости в категории греко-римская борьба
Сильнейшие борцы начали схватку за медали
На IV летней Спартакиаде учащихся России идет предварительный этап соревнований по греко-римской борьбе. В первый день состязаний у юношей прошли схватки в шести весовых категориях. Пензенец Грант Навасардян - фаворит турнира в своем весе. Он вступит в борьбу пятого июля.
О Спартакиаде
|
Новости
|
Документы
|
Фотоальбом
|
Полезное
|
Гостевая